Встреча выпускников

2008 год

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОУ СОШ С. АЧАН

Школа села Ачан была открыта в 1928 году, в 1978 г перешла в новое здание. Школа функционировала как основная, а с  2003 года имеет статус  средней общеобразовательной школы. В 2005 г. переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края. Школа расположена в национальном селе компактного проживания малочисленных народов Севера, в котором проживают 569 человек, из них нанайцев - 438 нанайцев. На территории села расположены: детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, администрация сельского поселения, магазины, национально-культурный центр «Силэмсэ», библиотека, почтовое отделение. В 2005 году школа прошла аттестацию, аккредитацию и лицензирование.

Школа включает следующие ступени обучения:

1-я ступень – начальное общее, срок обучения 4 года

1, 2, 3-4 классы - общеобразовательные

2-я ступень – основное общее, срок обучения 5 лет

5 – 9 классы - общеобразовательные

3-я ступень – среднее (полное), срок обучения 2 года.

10,11 классы – общеобразовательные

Режим работы школы определяется шестидневной учебной недели и пятидневной для учащихся 1-го класса, начало занятий первой смены – 08.15, второй смены – 13.30,  продолжительность урока - 45 минут, продолжительность перемен между уроками: минимальная – 10 минут; максимальная – 20 минут. Занятия ведутся в две смены. Всего 10 классов-комплектов: 1-я ступень – 3 класса-комплекта; 2-я ступень – 5 классов-комплектов; 3-я ступень – 2 класса-комплекта.

Во вторую смену проводятся факультативные, индивидуальные занятия, работают кружки и секции различных направлений. Школа оказывает платные услуги по подготовке неорганизованных детей к школе.

Образовательное учреждение укомплектовано преподавателями согласно штатному расписанию полностью. Средний возраст педагогов 38 лет. Общая численность педагогических работников –17.

Школа располагается в двух зданиях: основное и арендуемая часть помещения дошкольного учреждения. В здании школы проходит общеобразовательный процесс для учащихся 5-11 классов, в здании дошкольного учреждения – образовательный процесс для учащихся 1-4 классов. Здание старое, не типовое, одноэтажное, в котором нет спортивного и актового залов, мастерской для уроков труда, помещения для кружковой работы, имеет 6 комбинированных учебных кабинетов, 1 кабинет информатики на 5 рабочих мест с выходом в Интернет, библиотеку, столовую на 30 мест, административные и служебные помещения. Для реализации информационно-образовательного процесса имеется: кабинет информатики, локальная сеть; мультимедийный проектор; учебные и методические пособия по информатике; ноутбук; оборудованное рабочее место библиотекаря; телевизор; видеомагнитофон; DVD - плеер. В фонде библиотеки школы насчитывается  литература: художественная – 1960 экз.; научно-популярная – 350 экз.; учебная – 1467 экз.; методическая – 600 экз.

В 2010-2011 учебном году обучается 75 учащихся, из которых 89,3 % - нанайцы. Детей из многодетных семей – 8, из малоимущих семей – 59, опекаемых – 3. Всего в школе 10 классов, 9 классов-комплектов. Средняя наполняемость классов 8 человек. Обучение учащихся в школе осуществляется в соответствии с лицензионными документами. Структура управления соответствует уставу, штатному расписанию. Организация деятельности органов самоуправления регламентирована локальными актами. Основными формами самоуправления Учреждения являются: собрание трудового коллектива; педагогический совет; общешкольное родительское собрание; родительский комитет; методические объединения; управляющий совет школы. В школе работают 3 кружка и 2 спортивные секции. В каникулярное время в школе создаются условия для занятости детей, работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.